Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 891, Lote # 50

ROBERTO MATTA
(Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)

Dancing figures
Firmado y fechado 55
Lápices de color sobre papel
Procedencia: perteneció a la Barbara Walker Gordon Collection; adquirido en Sotheby's, Londres, 18 de octubre de 1990, lote 308 y en Nueva York, 19 de mayo de 1993, lote 140; Christie's, Nueva York, 21 de marzo de 1997, lote 275, 16 de noviembre del 2005, lote 158 y 21 de noviembre del 2006, lote 108.
Con etiqueta de Christie's, Nueva York.
El auge de su arte comenzó durante su estancia en París, época en la que conoció a Federico García Lorca, Salvador Dalí, André Breton y Pablo Picasso, artistas de quienes aprendió el movimiento surrealista y del cual a pesar de haber sido expulsado en 1948 volvió a ser admitido 11 años después. No obstante, ha sido nombrado como el último surrealista en numerosas ocasiones y aunque él se disociaba del movimiento por su expulsión, llegó a aceptar dicha clasificación: "Yo no he sido surrealista, simplemente fui amigo de algunos surrealistas. Ser surrealista es saber que la poesía siempre tiene que ir más lejos, que la poesía no es recitar, que hay que buscar siempre más allá".
Por otro lado, demostró en diversas ocasiones su afinidad con el pensamiento político de izquierda. Protestó contra las crueldades de la guerra de España, contra el sufrimiento de la población argelina y con la represión de los pueblos latinoamericanos, entre ellos su país natal. Por todo esto y más, su pintura es también de protesta, un arte comprometido, pero lleno de un rico poder creador, tanto que cuando la democracia volvió a su país le fue otorgado el Premio Nacional de Arte.
Para expresar su crítica utilizó un lenguaje simbólico específico, utilizando una gran inventiva para generar formas y colores nuevos; su universo giró en torno al hombre interior, de lo que existía en su imaginación y su mente. Sus hombres tienen algo de máquina y a veces de insectos, son personajes surrealistas que plasma un mundo deshumanizado.
En vida recibió diversos reconocimientos, destacando el Premio Príncipe de Asturias, el Praemium Imperiale otorgado por la Asociación de Arte de Japón y el Premio Tomás Francisco Prieto. Actualmente, su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de instituciones y museos de calibre internacional.
Fuentes consultadas: GAMBOA, Fernando. Matta. Homenaje a Jorge Zalamea. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1975 y GALÁN, Lola. "Muere Roberto Matta, el último surrealista". España. El País, 25 de noviembre del 2002.

31 x 48 cm

USD $8,430-$12,360
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com